Устойчивость: что такое быть разумным с точки зрения природы

18 мая 2024 — 8 сентября 2024

Расположение: Выставочные залы музея / 5 этаж / Открытая крыша

Задача художников-участников проекта – через различные виды искусства показать, что устойчивое развитие человечества невозможно без личной ответственности за свои действия. В проекте участвует 45 авторов, чьи работы представлены в различных жанрах – живопись, графика, digital art, саунд-арт и видео-арт.  На протяжении работы выставки пройдет серия встреч с учеными, художниками и философами.

Устойчивое развитие – модель управляемого развития общества в сторону укрепления гармоничного баланса между человеческими потребностями и исчерпаемыми природными ресурсами.  Выставка «Устойчивость: что такое быть разумным с точки зрения природы» – многосоставной проект, все части которого стремятся к единой мысли о том, что устойчивое развитие – естественный эволюционный процесс, который должен учитывать уроки прошлого и строить будущее, исходя из гуманистических идей XXI века.

Сорока пяти художникам из разных стран мира предложили найти свой ответ на вопрос: «Что такое быть разумным с точки зрения природы?». Их размышления и идеи, выраженные через искусство, представлены в первой части проекта под названием «Человек и Природа: жить в согласии, жить в единстве». Художественные работы отражают проблемы экологии, изменения климата и потребления ресурсов, показывают красоту природы и призывают людей беречь её.

Вторая часть проекта – «Активное участие». Объекты цифрового искусства, звуковые и видеоинсталляции станут проводниками в мир, в котором человечество может моделировать своё будущее, постигнув законы эволюции.

Третья часть проекта – образовательная.  На протяжении работы выставки состоится серия лекций-дискуссий с известными учеными, художниками и современными философами для обмена идеями, обсуждения актуальных проблем окружающей среды, социальной справедливости и других аспектов устойчивого развития и поиска новых способов привлечения внимания к этим проблемам.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне