28 февраля 2024

В инсектарии музея новый многоногий обитатель – кивсяк Оливия!



«Почему Оливия?» — спросите вы. Потому что эта красотка относится к оливковым кивсякам. Почему кивсяк? Потому что это научное название многоножек.

Точное количество ног у многоножек не назовут даже специалисты, ведь у них то и дело появляются новые лапки. Кивсяк после каждой линьки становится чуть длиннее: обзаводится очередным сегментом тела и четырьмя новыми лапками. У Оливии их около 300.

Оливия, как и все кивсяки, – очень мирная, солидная и уверенная в себе. Обычно она лежит, слегка закопавшись в грунт, и что-то там ест. Или торжественно шествует в поисках, чего бы еще поесть. Кивсяковый флегматизм объясняется просто – продуманная защита. В случае ЧП кивсяк резво сворачивается в плотную спиральку, выставляя наружу жесткий и невкусный панцирь. Любое подозрительное касание – и враг получает в физиономию заряд едкой жидкости, которая отбивает аппетит и плохо смывается.

Наша Оливия, как очень воспитанная барышня, привыкла к человеческим рукам и почем зря вонючими жидкостями не разбрасывается. Скоро она переедет в террариум по соседству с пауком-птицеедом Диметрой и станет полноценным участником наших интерактивных экскурсий «Шестиногие соседи по планете».








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи