8 февраля 2024

Торжественно открылась выставка «Места, связанные с В.И. Вернадским»

8 февраля в стенах Дарвиновского музея состоялось торжественное открытие выставки, которая подводит итоги большого выставочного проекта к 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского. Проект реализован Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского совместно с Ассоциацией художников пленэристов.

С приветственными словами к гостям обратилась Кубасова Татьяна Сергеевна, заместитель директора по научно-исследовательской работе. Татьяна Сергеевна подчеркнула, что соединение науки и искусства лежит в основе Дарвиновского музея, заложенной больше века назад его основателем и первым директором А.Ф. Котсом. Судьба самого В.И. Вернадского тесно связана с историей музея и Московских высших женских курсов, и эту связь иллюстрирует экспонируемая коллекция минералов и архивных материалов из фонда музея.

Авгусманова Татьяна Валерьевна, заместитель исполнительного директора по образовательным проектам Фонда им. В.И. Вернадского, поблагодарила всех причастных к проекту и вручила Благодарственные письма художникам Ассоциации художников пленэристов, участвовавшим в проекте в течение всего 2023 года.

Крицкая Линда Викторовна, руководитель Ассоциации художников пленэристов, поблагодарила художников за активную позицию и неравнодушие к личности В.И. Вернадского, и Фонд – за возможность побывать и поработать в уникальных местах, пропитанных атмосферой прошлого, и узнать В.И. Вернадского со стороны простого человека: мужа, отца и дедушки.

После торжественной части Линда Викторовна провела для всех присутствующих экскурсию по выставке.

Авгусманова Т.В., заместитель исполнительного директора по образовательным проектам Фонда им. В.И. Вернадского

Крицкая Л.В., руководитель Ассоциации художников пленэристов