29 февраля 2024

Торжественно открылась выставка-игра «Маршрутами Николая Урванцева»

в рамках проекта «Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

29 февраля в стенах Дарвиновского музея состоялось торжественное открытие выставки-игры «Маршрутами Николая Урванцева». Это совместная выставка МВК «Музей Норильска» и Государственного Дарвиновского музея в рамках проекта «Исследователь и художник: искусство в экспедиции», которая посвящается 105-летию первой геологоразведочной экспедиции к Норильским горам и 85-летию Музея Норильска.

Кирилл Николаевич Гаврилин, куратор проекта «Исследователь и художник: искусство в экспедиции», поблагодарил всех участников и партнёров проекта и подчеркнул его междисциплинарный и кросс-культурный характер.

Анна Иосифовна Клюкина, директор Государственного Дарвиновского музея, акцентировала внимание на важной просветительской миссии проекта: знакомить юных посетителей не только с природой Арктики, но и с людьми, внесшими значительный вклад в её освоение и исследование в суровых полярных условиях.

Наталья Николаевна Федянина, директор МВК «Музей Норильска», поделилась идеей создания передвижной выставки о полярном исследователе Николае Урванцеве. «Мы хотим показать роль этого человека, одного из основателей Норильска и первооткрывателей норильских месторождений, много лет служившего на благо нашей страны. Ключевая часть экспозиции представляет условную избу Урванцева – первый дом будущего города Норильска, где посетители могут примерить на себя роль героя-первооткрывателя и в формате игры изучить историю одной выдающейся судьбы».

Татьяна Борисовна Смирнова, директор департамента общественных связей «Норникель», поблагодарила Дарвиновский музей за гостеприимность и популяризацию научных знаний о биоразнообразии Арктики, а также подчеркнула масштабную работу «Норникеля» в области сохранения хрупких арктических экосистем и оценке биоразнообразия арктических регионов страны.

После торжественной части Кирилл Гаврилин провёл для всех гостей экскурсию по выставке «Исследователь и художник: искусство в экспедиции». Все желающие смогли поучаствовать в первых интерактивных занятиях и квестах по маршрутам Николая Урванцева, которые провели сотрудники Музея Норильска. 

Куратор проекта К.Н. Гаврилин, директор Музея Норильска Н.Н. Федянина и директор ГДМ А.И. Клюкина

Гостей приветствует директор Музея Норильска Н.Н. Федянина

Директор департамента общественный связей «Норникель» Т.Б. Смирнова


Экскурсия для гостей мероприятия

Знакомство с экспедициями полярника-исследователя Николая Урванцева










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи