13 февраля 2024

Новое поступление в фонды музея – отпечаток следа панды Катюши из Московского зоопарка

Коллекция слепков и муляжей нашего музея пополнилась новым экспонатом – слепком лапы детёныша большой панды по кличке «Катюша». Слепок  передан в дар музею директором Московского зоопарка Светланой Владимировной Акуловой. Он сделан, когда Катюше было 4,5 месяца.

Большая панда, или бамбуковый медведь (Ailuropoda melanoleuca David, 1869) – вид всеядных млекопитающих из семейства медвежьих (Ursidae) со своеобразной узнаваемой чёрно-белой окраской шерсти. Единственный современный вид рода Ailuropoda подсемейства Ailuropodinae. Большие панды обитают в горных регионах центрального Китая: Сычуани, на юге Ганьсу и Шэньси. В рационе большой панды преобладает бамбук, который густо растёт в подлеске темнохвойных и смешанных лесов. Для выживания этого представителя семейства медвежьих требуется хотя бы два вида бамбука: раз в несколько десятилетий бамбук одного вида цветёт на больших площадях, после чего его старые стебли засыхают, а новые отрастают годами. В неволе, в зоопарках пандам обеспечивается бамбуковое питание; в рацион также включается специального состава печенье и другие диетические добавки.

Впервые большая панда стала известна на Западе в 1869 году благодаря французскому миссионеру Арману Давиду. Большие панды вскоре стали любимцами публики благодаря их схожести с плюшевыми медведями. Со второй половины XX века большая панда стала национальной эмблемой Китая. До 2017 года она считалась исчезающим видом, характеризующимся постоянно уменьшающимся размером популяции и низким уровнем рождаемости, как в дикой природе, так и при содержании в неволе. Учёные предполагают, что в дикой природе осталось около 2060 особей. Большая панда является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Аренда больших панд зоопарками США и Японии была важной частью китайской дипломатии в 1970-е, она была одним из первых проявлений культурного обмена между Китаем и Западом. Однако первый случай передачи панды в дипломатических целях относится ещё ко времени правления династии Тан, когда императрица Китая подарила пару панд японскому монарху.

В 1950—1980-е годы Китай неоднократно дарил панд дружественным странам в дипломатических целях. В период с 1952 по 1982 годы 23 медведя были переданы в качестве государственных подарков СССР, Великобритании, Германии, Испании, КНДР, Мексике, США, Франции и Японии. В 1957 и 1959 годах в дар Советскому Союзу от КНР были переданы два медведя — Пин-Пин и Ань-Ань, чье изображение было напечатано на юбилейной марке, посвящённой 100-летию Московского зоопарка.

Начиная с 1984 года панд перестали дарить в дипломатических целях. Вместо этого Китай предлагает панд другим странам в 10-летнюю аренду. Стандартные условия аренды включают арендную плату в 1 млн долларов США в год и предоставление гарантий, что все родившиеся в период аренды медвежата являются собственностью КНР.

В 2019 году Китай передал в аренду для показа в Московском зоопарке двух молодых панд - Жуи и Диндин. Это событие приурочено к празднованию 70-летия установления дипломатических отношений двух стран. В августе 2023 года в Московском зоопарке Диндин родила первого в истории России детёныша большой панды, отпечаток следа которого пополнил фонды нашего музея.