«Музей для горожан: опыт работы и поиск новых форм»

Всероссийская научно-практическая конференция «Одиннадцатые Кремлевские чтения»

18-19 октября 2023 года в Казани состоялась Всероссийской научно-практическая конференция «Одиннадцатые Кремлевские чтения» на тему «Музей для горожан. Опыт работы и поиск новых форм». В ней приняла участие заведующая Образовательным отделом Государственного Дарвиновского музея Наталия Евгеньевна Михайлова.

Конференция, на которой собрались более 70 специалистов из Российской Федерации (в их числе – Казань, Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Кострома, Тобольск, Дербент, Калуга, Белгород, Курск, Богородицк, Елабуга, Саранск, Городец, Йошкар-Ола, Астрахань, Ханты-Мансийск, Тула, Тольятти), Беларуси и Казахстана,  включала 4 тематические сессии - Музей и местные сообщества, Музей в городском пространстве, Партнерство с музеем, Событийные коммуникации, Фестивали и акции.

В течение двух дней участники конференции делились своими примерами взаимодействия с городским пространством и местными сообществами.

Н.Е. Михайлова презентовала на конференции совместный выставочно-исследовательский проект Дарвиновского музея и «Студии 7» 2022 года «Москва. Среда обитания», в котором благодаря стратегии партнерства и сотворчества удалось создать выставочное пространство, где посетители могли получить и осмыслить актуальные научные факты, касающиеся разнообразия животного и растительного мира нашего города, методик его изучения, экологических связей между живыми организмами и городской средой, места человека, перспектив развития больших городов и многих других вопросов. Взаимодействие между научным сообществом и музейными посетителями было достигнуто через результаты творческой лаборатории для художников, в проведении которой приняли участие Государственный Дарвиновский музей и партнёры — Институт проблем экологии и эволюции РАН, Центр охраны дикой природы, Зоологический музей МГУ, Московский зоопарк, Национальный парк Лосиный остров, Музей Москвы, Центр реабилитации рукокрылых.

В рамках культурной программы конференции были организованы обзорная экскурсия по городу Казани, экскурсия по территории Казанского Кремля, экскурсии по выставкам «Александр Македонский. Путь на восток» в Центре «Эрмитаж-Казань» и «Закройщики иллюзий» в выставочных залах присутственных мест. Коллеги из Казани рассказали о своих находках в экспозиционной и просветительской деятельности.

Казань 4

Казань 3