5 апреля 2024

Мультимедиа в музее: за и против

дискуссия

5 апреля Государственный Дарвиновский музей принял участие в дискуссии «Мультимедиа в музее: за и против», организованной Государственным Русским музеем на площадке лектория павильона «Газпром» ВДНХ.
Современный музей сегодня невозможно представить без сайта, активного сообщества в социальных сетях, без онлайн-коллекции, видеофильмов об экспонатах и выставках, онлайн-лекций и цифровых просветительских и образовательных проектов. Период цифровизации отечественных музеев охватывает более 20 лет, что дает повод подвести некоторые итоги и проанализировать результаты цифровой активности для самих музеев и для зрителей. Современное состояние и будущее музеев в цифровом мире обсудили заместитель директора по научно-исследовательской работе Государственного Дарвиновского музея Татьяна Сергеевна Кубасова, заведующий сектором просветительских онлайн-проектов Государственной Третьяковской галереи Игорь Владимирович Игрицкий и советник директора ГМИИ им. Пушкина Юрий Владимирович Березовик.
Модератором дискуссии выступила заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Владимировна Бирюкова.