17 августа 2023

День яблони в рамках проекта «ДеревА»

17 августа на музейной Крыше состоялось чаепитие с дегустацией яблочных пирогов, а также лекция о сортах яблок специалиста по плодоводству, заядлой дачницы и старшего научного сотрудника музея Марии Пузик. Мы узнали, откуда берут своё начало все современные яблони, чем отличаются сорта «народные» от селекционных; почему Мичурина боготворили в Канаде, и в чём заключался его новаторский подход к выведению новых сортов, а также о том, какие сорта наилучшим образом подходят для подмосковных дач, и какие яблоки лучше хранятся. Мария ответила на многочисленные вопросы гостей. Приз – берестяную подставку для смартфона от дизайнера Валентина Бинкевича – за самую вкусную шарлотку завоевала волонтёр музея Галина Игумнова. В следующий четверг 24 августа ждём вас на Дне берёзы!