29 февраля 2024

Авторская экскурсия Кирилла Светлякова по выставке «Динозавры у тебя дома!»

В последний зимний день, 29 февраля, в Государственном Дарвиновском музее состоялась авторская экскурсия Кирилла Светлякова по выставке «Динозавры у тебя дома!».

Кирилл Александрович Светляков – коллекционер и искусствовед. На выставке представлены пластмассовые фигурки динозавров и других ископаемых животных из его личной коллекции. Эти фигурки производились в промышленных масштабах американскими и западноевропейскими фирмами в 1950 – 1980-х годах (до появления дешёвых литейных пластиков и многоразовых силиконовых форм). На данной выставке Кирилл Светляков представляет промышленную игрушку как художественный феномен в контексте произведений палеоарта. Скульпторы, готовившие мастер-модели этих игрушек, как правило, основывались на картинах ведущих художников палеоарта – З. Буриана, Р. Залингера, К. Флёрова, Ч. Найта.  Реконструкции многих ископаемых животных неоднократно изменялись с середины 50-х годов. Тем интереснее рассматривать модели прошлых эпох, отыскивать связи с произведениями искусства и наблюдать эволюцию научных взглядов и художественных образов.  В заключение экскурсии Кирилл Александрович ответил на вопросы слушателей.