17 августа 2023

Представители Посольства КНР в РФ в гостях у Дарвиновского музея

17 августа Дарвиновский музей посетила большая делегация от Посольства КНР в России во главе с супругой Чрезвычайного и Полномочного Посла, госпожой Гао Янь. В числе почетных гостей также были Полномочный Министр Чан Сюхон, Советник-посланник Лю Цинхуа, Советник-посланник Лу Сяоцзюнь, Советник-посланник Фэн Литао, Советник Лю Даошэн, Советник Дай Сюкуй, Второй секретарь господин Ли Ючжи и Третий секретарь госпожа Е Тин.

Директор Государственного Дарвиновского музея Клюкина Анна Иосифовна поприветствовала уважаемых гостей и пожелала им хорошего настроения и интересного путешествия по музею. Супруга Посла, госпожа Гао Янь поблагодарила музей за вклад в культурный обмен между Россией и Китаем, активное сотрудничество по сохранению культурного достояния наших стран и пожелала успешного проведения выставки «Динозавры, гулявшие по Чжэцзян» с Чжэцзянским музеем естественной истории, которая откроется в Дарвиновском музее 29 августа.

В сопровождении экскурсоводов представители Посольства КНР, среди которых было много родителей с детьми, осмотрели залы основной экспозиции и выставочный комплекс, познакомились с историей создания первого музея эволюции в мире и его основателями – супругами Котс, увидели легендарные экспонаты, чья история связана с именами Юрия Гагарина, Иосифа Сталина, Владимира Ленина, Николая II, Максима Горького и других известных исторических деятелей России. Самые маленькие гости музея остались в восторге от интерактивных комплексов «Познай себя – познай мир» и «Пройди путем эволюции», а также огромной фигуры «российского динозавра» Амурозавра, которая была создана по заказу музея в Китае в 2014 году и стала самым первым экспонатом музейного Палеопарка под открытым небом.

На память о дружественном визите гости из Посольства КНР и директор Дарвиновского музея сделали совместную фотографию.