6 апреля 2023

Пополнение коллекции – муляж налима

(Lota lota Linnaeus, 1758).

Хотим показать вам экспонат, который уже экспонировался на двух выставках, но именно в таком виде, смонтированным на подставку, мы представляем его впервые. Перед вами муляж налима, который по слепку с настоящей рыбы метровой длины изготовила таксидермист музея Оксана Мбита Эбеле.

Налим или обыкновенный налим (Lota lota Linnaeus, 1758) - единственная исключительно пресноводная рыба отряда трескообразных.

Налим более активен в холодной воде. Нерест происходит зимой в декабре—феврале, наиболее удачный лов — при первых заморозках от заката до рассвета. Питается беспозвоночными и мелкой рыбой. Старшие особи поедают молодь донных рыб, а также лягушек, речных раков, моллюсков. Может поедать разлагающихся животных. Существуют как оседлые (обитающие в озёрах и небольших реках, обычно мелкие), так и полупроходные формы (например, налим реки Оби). Полупроходные формы совершают длительные миграции (свыше тысячи километров в год). Имеют более крупные размеры (часто более метра в длину, массу более 5—6 кг и возраст до 15—24 лет). Самки нерестятся не ежегодно, пропуская один-два сезона для восстановления энергетических запасов организма. Большая часть самцов участвуют в нересте ежегодно.

На территории России налим распространён повсеместно в водоёмах арктической и умеренной зон, в бассейнах Балтийского, Белого, Баренцева, Чёрного и Каспийского морей и в бассейнах всех сибирских рек от Оби до Анадыря на всём их протяжении. Распространён в Волге.